Клуб PhotoImpact

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Клуб PhotoImpact » В помощь фотолюбителю. » натюрмортные сцены

натюрмортные сцены

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Цель каждого фотографа, снимающего натюрмортные сцены - максимально привлечь внимание зрителя, создать снимок, который бы хотелось распечатать, поставить в рамку и наслаждаться его видом. Однако фотография имеет более краткую "настенную жизнь", чем, к примеру, живописные картины. Многое объясняется тем, что художник получает максимальный контроль и свободу художественного самовыражения в каждом миллиметре своего полотна и ограничен только кругом своего виденья и талантом.
Фотограф же, в свою очередь, принимает вызов запечатлеть изображение так, как оно выглядит в реальности, и если он тщательно не продумает каждый элемент экспозиции, снимок рискует попасть в категорию "почти идеально". Для большинства любителей натюрмортной фотосъемки наиболее сложной задачей является освещение. Понимание природы света, а также умение контролировать и изменять его максимально приблизит вас к осознанию того, что фотограф должен "рисовать светом".

В этом уроке мы продемонстрируем вам несколько основных приемов освещения и техник фотосъемки, а также ознакомим с основами искусственного освещения и покажем, как наилучшим образом его использовать в ваших целях.
вот сделано при полном автомате . Ужасно, не так ли? Но даже слово "ужасно" применяется, когда на изображении присутствует, по крайней мере, какой-то элемент, привлекающий внимание зрителя. Но не в данном случае. Для этого результата приговор более сильный - скучно.

увеличить

0

2

Шот написал(а):

скучно.

Чтобы наглядно проиллюстрировать основные техники освещения для этих цветов, было решено выделить место на съемочную площадку в небольшой комнате  Для освещения мы использовали набор, состоящий из двух источников света. Каждая единица включает параболический рефлектор, лампу мощностью 250 Вт, провод с включателем и стойку
Мы внесли деревянный стол, установили его возле стены и поставили на него вазу с каллами. Источники были расположены по обе стороны установки, мы прикрепили камеру к штативу и настроили ее. Надо откл вспышку , поставить в ручной режим , настроить баланс белого ( выбрали лампу накаливания ) Когда камера была окончательно настроена, мы включили один источник света и поставили его немного в сторону, чтобы передать текстуру лепестков цветка. Преимуществом работы с постоянным освещением является то, что вы можете наблюдать эффект на объекте съемки по мере изменения света. Настроив свет по нашему усмотрению, мы сняли несколько тестовых кадров, изменяя настройки диафрагмы и выдержки для достижения лучшей глубины резкости, в результате была выбрана следующая комбинация, как наиболее оптимальная
Как видно из полученного изображения результат значительно улучшился по сравнению с предыдущим снимком со встроенной вспышкой. Поскольку свет падал под наклоном со стороны, нам удалось захватить больше деталей в текстуре лепестков. Такой способ освещения под углом также помогает придать цветам большую глубину и объемность.

Несмотря на изменение снимок все же получился высококонтрастным, на изображении заметно, что левая часть цветов осталась в тени.

увеличить

Отредактировано Шот (11-04-2011 22:28:38)

0

3

Шот написал(а):

осталась в тени.

На данном этапе множество людей посчитало бы, что лучшим способом минимизировать контраст и осветить левую часть калл стало бы добавление второго источника света с противоположной стороны под примерно таким же углом, как и первый.

Давайте посмотрим, что получится, если так сделать . Результат вышел интересным. Второй источник света, несомненно, прибавил больше света в левой части объектов съемки, но при этом он выровнял общее освещение так же, как и текстуру лепестков, которую мы получили в первом результате. Если смотреть на снимок в целом, то это действительно шаг вперед по сравнению с результатом, сделанным с помощью встроенной вспышки, но все еще скучно. Также обратите внимание, что задний фон, хотя и обеспечивает определенный контраст, все же слишком однородный и неинтересный.

увеличить

увеличить

0

4

Шот написал(а):

однородный и неинтересный.

На следующем этапе было решено немедленно отключить второй источник света и немного изменить положение первого источника, чтобы получить нечто подобное к тому, что нам удалось сделать при использовании только одного источника света. Мы также поменяли положение вазы с цветами для создания лучшей композиции в кадре.

Когда первый источник света находился в нужном месте, мы взяли второй, придвинули его ближе к заднему фону и направили прямо на стену. Второй источник выполнял две задачи: во-первых, освещал стену, создавая тональный переход, а во-вторых, отражал свет от стены в тени на левой части объекта съемки . После установки света мы сделали следующий снимок ...
Как видно из полученного результата, снимок выглядит намного динамичней. Нам снова удалось добиться хорошей детализации на лепестках, области теней уже не настолько темные, композиция получилась боле интересной, а задний фон, постепенно переходящий от одного оттенка к другому, придал общее ощущение объемности.

увеличить

увеличить

0

5

Шот написал(а):

придал общее ощущение объемности.

Мы снова получили очень драматичное освещение, но на этот раз с противоположной стороны. На этом этапе мы были готовы приступить к съемке с двумя источниками, чтобы увидеть их совместный эффект
В результате мы получили именно тот вид, к которому стремились. Каждый источник света очень эффективно осветил цветы, резко выделив их на красивом переходящем фоне. А благодаря своему положению источники не влияют негативно друг на друга, как это было заметно на изображении---

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

+1

6

Спасибо за урок, хотя применить на практике у меня вряд ли получится -ввиду отсутствия штатива и подобных вашим источников освещения, но все равно интересно! http://s8.rimg.info/21807c30a29daff0dba96a599c5c7033.gif

Отредактировано Akva (12-04-2011 20:20:44)

0

7

Akva написал(а):

ввиду отсутствия штатива

купи себе маленький такой штативчик , дешевый ( правда он не спасет уж сильно . но для начала для тренеровок пройдет . Главное начать !

0

8

купи себе маленький такой штативчик

Эх! муж предлагал на 8 марта подарить, а я его на планшет уговорила

0

9

прочитала..
хоть я не фотограф, и даже мыльницы нет)).. но все таки интересно).. что в итоге?..  одна лампа на цветок, вторая на стену?..а то по тексту  поняла так , а на последних фото вроде две лампы направлены на цветок

0

10

Doch` написал(а):

вроде две лампы направлены на цветок

совершенно верно ------А благодаря своему положению источники не влияют негативно друг на друга, как это было заметно на изображении--- две лампы под разными углами , я всегда пользовался инетным материалом . Вырезал себе обака , делал заготовки из чпега , а вот однажды прочел что Владимир сам себе делал фото обаков и использовал это материал . Подумал и решил что он прав . Зачем если ты сам по своему усмотрению , желанию и чувству которое есть только у тебя и меня , и У него СОБСТВЕННОЕ ! Вот и решил что лучше снимать материал только самому и работать с ним . Создали этот раздел для всех . Пусть твоя половина подарит тебе на Вербное воскресенье фотик и учись вместе м нами этому интересному делу )))

0

11

Шот написал(а):

Пусть твоя половина подарит тебе на Вербное воскресенье фотик и учись вместе м нами этому интересному делу )))

пусть)))
Шот.. судя  по тому, что в тексте проскакивает "мы" это не  личный пример ?..  есть возможность показать, что получается если самому так снимать( из жизни, так сказать) )?

0

12

Спасибо за экслюзывние фото, оказывается такие как мы не одни :) я вот например посещаю у нас в Питере артклуб "АТМОСФЕРА" там я понял суть жизни создаваэ картинки или когда посмотрел на фото гругих, я понял что на фото мы как будто останавливаем время и когда мне одиноко я смотрю мои старые фото , вспоминаю себя  вспоминаю кем был, кем стал, и "Атмосфера" мне в Этом очен помог спасибо тем, кто создает такие фото, что изменяют жизнь, дают смысл жить

0

13

Шот

+2 !

0

Вы здесь » Клуб PhotoImpact » В помощь фотолюбителю. » натюрмортные сцены

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC